关于通过初选的中国画家名单公告

发表时间:2013-8-25 19:18:33  点击:13223

     感谢所有参与的艺术家并热烈祝贺通过初选的艺术家!本届双年展共收到了来自全球54个国家与地区的2825件参赛作品,由我们的评审员大卫·泰勒(David Taylor,澳大利亚),陈坚(中国),刘寿祥(中国),鲁虹(中国),约翰·萨尔明(John T. Salminen,美国),托马斯·宾吉(Thomas Plunkett,英国),安迪·伍德(Andy Wood,英国)共7位评委投票评选出了260件进入下一轮评选,其中中国131件,国外129件。竞争是异乎寻常的激烈,幸运的艺术家应该为此感到由衷地自豪!

      通过初选的艺术家下周内将会收到“复评通知”与“原作提交指示”的电子邮件,请及时检查您的邮箱。如有任何问题,请致电组委会电话:0755-25519802。

                                                                      深圳水彩画双年展组织委员会

                                                                       2013年8月25日

 

各位通过初选的画家:

我们已经将初选入选通知文件包发送到了您的邮箱,请及时查收,您也可以在此下载:

中国画家初选通知包裹.doc

注意:本文件包只适用于中国画家(包括港澳台)

 

深圳水彩画双年展组织委员会

2013年8月27日

 

温馨提示:

    我们提醒部分初选入选画家关于“创作说明”文字撰写问题:不少画家的创作说明写成了“自己评论自己作品”的评论文章,“创作说明”不是“评论”,创作说明是您,作为作者写给观者的,应该是第一人称撰文,请不要假借第三人称来自己评论自己的作品。请就画论画,也不要写成说教式的空洞高深理论,画家作为微观的个体,谈谈自己的切身创作体会,让读者从中受到一些启示,以之教育普及推广水彩艺术,这将是功德无量的事。
    如果您发现自己的创作说明撰写有此问题,请及时修改再次发送。谢谢您耐心与配合!


深圳水彩画双年展策展人 周天涯

2013年8月28日 

 

初过选通的中国画家名单(130名),入选的外国画家见英文页面

 

序号

131

窦凤至

《浮光之城之二》

132

文军波

《寐》

133

高文兵

《女人日记B》

134

左新民

《弃物日记之五》

135

黄哲雄

《老模特》

136

白长青

《根系列3》

137

武立君

《 斜 阳 》

138

李思怡

《倒影》

139

严红林

《秦家寨的早晨》

140

姚洪雨

《流逝》

141

苏海青

《朝》

142

 许鲁挺

《逐梦青春之秋霁》

143

莫雄

《2012春色》

144

李松雷

《夏韵》

145

顾文华

《晨曲》

146

候春

《四个物的一种存在方式》

147

赵记同

《凝眸》

148

孙铁虎

《静物系列之四》

149

梁永发

《角落》

150

张玉新

《松花江·冬雪》

151

黄明亮

《大厂房之三. 长影》

152

马春兴  

《尘封.物语》 

153

许丹斌

《成长系列》

154

韩毓轶

《交织的梦想》

155

卢博

《北方的夜景》

156

浦宏富

《作品5号》

157

陈华、岑选炳

《尘封的记忆》

158           

冯晓阳

《春风》

159

车晓光

《海滩》

160

林波

《无题》

161

权维

《真实的戈壁滩1》

162

杨际一

《西湖边的星期天》

163

董贵晗

《等待》

164

张吉霞

《意象江南之五》

165          

邓涵

《泡桐花》

166

刘帅

《猎杀维纳斯之2》

167

蒋丽军

《窗台下的大蒜》

168

孙钊

《避风港》

169

刘嘉娜

《等待飞翔的人》

170

王巍

《深涧游鱼乐不知》

171

文堔

《核桃.光影》

172

刘进成

《深秋第一缕阳光》

173

梅晓阳

《荷塘夕阳》

174

张金海

《村里的店铺》

175

杨新武

《聆听》

176

邓任飞

《静静的绽放》

177

李德军

《老家》

178

金燕群

《残梦》

179

庞宗超

《沙尘天系列之四》

 

 

180

徐忠波

《静待》

181

李宁

《红日》

182

胡宝鑫

《远去》

183

彭程

《室内》

184

叶俊希

《希望》

185

陆浩然

《锦灰堆系列之二十三》

186

王彪

《收工》系列之40

187

李元妮

《追寻记忆的痕迹》

188

张成毕

《岁月的痕迹》

189

林湫平

《只有风声耳语》

190

李芳

《物语·1·2·3》

191

李小澄

《出花园的女孩》

192

林先动

《自画像》

193         

韩高路

《思绪》

194

郑旭媛

《雪》

195

谭崑

《平凡》

196

许卫朕

《空——冰》

197

马百齐 

《中国梦》

198

陈明华

《暖风》

199

宋爽

《正午的阳光》

200

王义辉

《红椰》

201

邵昱皓

《桌前—续集6-7》

202

邢素引

《三个石榴》

203

孟显波

《兄弟之夏营地》

204

梁洁

《视觉·地铁》

205

谢敏

《暴雨过后》

206

宫来祥

《刀马旦》

207         

张维萍

《渔家晨作》

208         

申木养

《美丽金沙滩》

209

殷俊

《但愿昨天快点离去》

210

吴怀亮

《冬去春未来》

211

任辉

《花思语》

212

李龙

《期盼》

213

叶又绿

《开发动力》

214

石增琇

《法兰西田野之一》

215

宋肇年

《秋影》

216

孙志纯

《今天谁来做客》

217

李利民

《阳光下的大澳》

218

叶献民

《喜宴》

219

孙元利

《清晨的圣彼得堡》

220

廖剑华

《节日》

221

王海磊

《肖像》

222

宋卫风

《大昭寺广场》

223

李黎

《沁》

224

黄志刚

《早市》

225

王可大

《秋忙》

226

张沁圃

《都市女孩》

227

罗枫晓

《桂庙》

228

栗珊

《天行健·器》

229

刘刚

《正午》

230

姚波

《恍兮惚兮-飓风》

231

陈罗福

《存在·感知》系列二

232

柯明泽

《小巷弯弯》

233

李晶晶

《致敬克里姆特》

234

梁瑾瑾

《雨季》

235

杜萍

《他们的故事》组画

236

萧蓉

《梦》

237

王乔乔

《疾风》

238

郭婷

《童年》

239

高冬

《千年时光之四》

240

于崑

《动感之都》

241

张昊

《窥•觑》

242

金光珍

《憩》

243

李海

《故乡—永远的风景》

244

李佳

《水境·绽放》

245

李松兵

《岁月》

246

刘洋

《枯树逢春》

247

陆日超

《无题》

248

李瑶

《慎思》系列之一

249

刘凯

《有红鞋子的女人体》

250

许海刚

《河畔》

251

车铭奋

《城之系列.老邮政局门口》

252

吴国祥

《家门口》

253

云希望

《布尔塔拉草原》

254

熊礼斌

《塔吉克姑娘》

255

何媛媛

《朵兰》

256

孟巴伊森

《茶饮》

257

朱大白

《太行随想之三》

258

宋清

《溪岱岛之三》

259

符祥康

《秋韵系列三》

260

潘耀康(香港)

《衣架》